5 рекомендаций по снижению холестерина

Комментарии:

По данным Министерства здравоохранения Украины, болезни сердца и сосудов находятся в топ-3 причин смертности среди населения. Чем выше холестерин в крови, тем больший шанс получить проблемы с сердцем или сосудами, а также допустить осложнения хронических заболеваний.

Чтобы уберечь себя от негативных последствий со здоровьем, важно следить за уровнем холестерина, ориентироваться в его нормах и знать способы снижения.

646b82d4ae4e7.webp

Почему нужно следить за уровнем холестерина

Повышение «плохого» холестерина долгое время никак себя не проявляет. И только на фоне серьезных осложнений может возникать ощутимая симптоматика.

Полностью избавиться от холестерина невозможно и ненужно. Он играет важную роль в работе всего организма: входит в состав клеточных мембран, запускает процессы регенерации, принимает участие в синтезе гормонов, витаминов, кислот.

Важно регулярно сдавать анализ на общий холестерин и, если показатели высокие, проводить развернутую липидограмму. Детальное исследование крови дает врачу возможность выбрать правильную тактику лечения.

Обычно для понижения уровня «плохого» холестерина используется комплекс лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий.

Обнаружен высокий холестерин: что делать

У кардиологов есть несколько вариантов решения этой проблемы. Первое, что должен сделать пациент, который имеет симптоматику повышенного холестерина или случайно обнаружил это состояние в анализах – обратиться к врачу. После чего запускается план по снижению показателей:

  1. Медикаментозное лечение. При высоких показателях назначаются специальные препараты для снижения холестерина. Первая линия – это статины. Они хорошо переносятся пациентами с разным анамнезом. Суть их работы заключается в торможении выработки «плохого» холестерина с его дальнейшей активной переработкой. Также для нормализации показателей используются фибраты, секвестранты желчных кислот.
  2. Отказ от вредных привычек. Специалисты считают, что не существует безопасной дозы алкоголя. Чтобы не повышать риск развития атеросклероза, следует прекратить курение.
  3. Регулярные посильные кардионагрузки. Подойдет бег, активная ходьба, аэробика.
  4. Нормализация питания. Тарелка во время каждого приема должна быть наполовину заполненной овощами или фруктами. Обратите внимание на цельнозерновые продукты, орехи, бобовые и специи. Следует ограничить или исключить жирную, жареную пищу и фаст-фуд.
  5. Уменьшайте количество кофеина. Он содержится не только в кофе, но и в других продуктах: от зеленого чая до шоколада. Поддерживайте водный баланс с помощью обычной чистой воды.

646b82d53f763.webp

Еще один важный аспект метаболизма и нормализации уровня холестерина – это достаточный сон и отдых. Не менее 6–8 часов каждый день в комфортной обстановке. Следуя простым рекомендациям кардиологов, можно свести риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний до минимума.