Особенность езды в летний период

Комментарии:

Кажется, что зима с осенью обусловлена сложностью вождения? Действительно, короткий световой день, плохая видимость, гололед или слякоть, снежные заносы в холодное время года приносят водителю массу проблем.

Однако и в летний период есть некоторые условности, которые должен знать каждый автомобилист. Узнаем, как автогражданка онлайн, простой уход за машиной и соблюдение некоторых рекомендаций сделают летнее вождение беспроблемным.

Подготовка

В общем, как и к любому сезону, к лету необходимо также подготовиться – поэтому осмотр машины обязателен. Проверьте ходовую часть, охлаждающую и тормозную системы. Следите, чтобы охлаждающая жидкость всегда была залита впрок для предотвращения перегрева двигателя. Некоторые водители запасаются разными средствами для защиты стекла, салона и лакокрасочного покрытия от солнца, жары.

Страховка

Многие считают, что в летнее время в страховании нет нужды, даже обязательно пытается «оттянуть». Однако, упускает обычную статистику – до 40% годовых аварий приходится на летний период, поэтому для экономии денег и времени лучше все-таки оформить автогражданку онлайн , а во многих случаях не повредит и КАСКО.

Аварийные ситуации

Как уже говорилось, летом ДТП также – не редкость, в основном это связано с:

  • Увеличением потока транспорта – если зимой многие предпочитают ездить на общественном, то с наступлением теплых дней начинают выезжать на своем.
  • Жара – она действует на всех по-разному. Одни постоянно устали, невнимательны, другие – резкие, с агрессивной манерой вождения. Такое сочетание обычно приводит к авариям.
  • Солнце – на его счету не было ДТП. Яркий режущий глаз свет, ослепительные блики с поверхностей окружающих машин, «слепые» пятна могут вывести из строя даже самого опытного водителя.
  • Неожиданные препятствия – не стоит забывать, что в любой момент под колесами может возникнуть выбежавший на дорогу ребенок, велосипедист, мотоциклист.
  • Погодные условия – летом они также влияют на движение. Липкая дорога, дожди, грозы могут таить в себе не меньшую опасность, чем гололед или снежные заносы.
  • Ремонт дорог – его обычно переносят на теплое время года, когда не заметить предупредительного знака, можно попасть в опасную ситуацию.

Что еще нужно учесть летом?

Есть и другие вещи, которые, на первый взгляд, могут казаться незначительными и одновременно нанести вред:

  • Шины – они должны быть обязательно пожилыми и несношенными, чтобы было хорошее сцепление с дорогой особенно во время дождя или на раскаленной трассе.
  • Скоростной режим – опаздывая, лучше все равно не превышать скорость. В связи с увеличением потока машин и замедленной реакции многих водителей повышается риск аварии.
  • Вещи в машине – не оставляйте технику, аэрозоли, еду, косметику, лекарства, вейпы, разнообразные аксессуары, даже воду в бутылке, банки в салоне. Если одни могут просто испортиться, другие от температуры могут в буквальном смысле взорваться, повредив салон или стекло, вплоть до самовозгорания автомобиля.

По всей видимости, любимая большинством автомобилистов летняя пора имеет множество условностей, несоблюдение которых может привести к печальным последствиям. Поэтому лучше на них заранее обратить внимание, чтобы езда в теплое время года доставляла исключительное удовольствие.