В Николаеве судят продавцов одного килограмма ртути, которые хотели заработать $900 тысяч

Комментарии:

Избрана меру пресечения в виде содержания под стражей

В Центральном районном суде города Николаева рассмотрено ходатайство об избрании мер жители Львовщины и двоим мужчинам из Херсонской области, подозреваемым в совершении уголовного правонарушения.

Женщина приобрела у неустановленных лиц один килограмм «ртути металлической», достоверно понимая, что это опасное ядовитое вещество, обращение которого ограничено. Ртуть планировала продать. Для этого привлекла двух жителей Херсонской области, которые должны были подыскать потенциальных покупателей.

Килограмм ртути намеревались продать за 900 тысяч долларов и впоследствии нашли потенциального покупателя. А тот сообщил правоохранительным органам и действовал под их контролем.

В дальнейшем, все трое продавцов были задержаны. По результатам рассмотрения ходатайств судья Иван Дирко постановил избрать подозреваемую меру пресечения в виде содержания под стражей, с возможностью внесения залога в сумме 2 684 000 гривен.

В отношении других двух фигурантов производства судом избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с определением размера залога в сумме 134 200 гривен. Сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Николаева.