На Николаевщине с участием высокого руководства и дипломатов запустили первую очередь Тилигульской ветровой электростанции

Комментарии:

ВЭС на Тилигуле будет крупнейшей в Украине.

19 ветровых турбин общей мощностью 390 млн кВт/ч электроэнергии в год, обеспечение энергией 200 тысяч домохозяйств минус 400 тысяч тонн выбросов CO2 в год! Таков результат пуска первой очереди Тилигульской ВЭС мощностью в 114 МВт.

В Березанской общине, где расположена ветровая электростанция, состоялись торжества по этому случаю. Участвовали председатель Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Анна Замазеева, посол Дании в Украине Оле Эгберг Миккельсен, начальник Николаевской ОВА Виталий Ким, первый заместитель председателя Николаевского областного совета Антон Табунщик, дипломаты из Нидерландов, Польши, столичные чиновники и депутаты.

«Приятно сегодня присутствовать на станции, ведь я помню, с чего все начиналось. Тогда еще не было полномасштабного вторжения, а был призыв Владимира Зеленского к представителям власти быть «инвест-нянями» для ответственного бизнеса. И мы это восприняли как руководство к действию. Два года назад, я, как председатель Николаевского облсовета, участвовала в заключении меморандума о старте проекта и социально-экономическом развитии региона. И вот результат! Он становится еще весомее, ведь 13 из запущенных 19 ветрогенераторов были установлены во время военного положения», – сказала Анна Замазеева.

«Создание таких масштабных проектов во время войны еще раз доказывает нашу мощь и силу. Только эти 19 ветротурбин смогут полностью обеспечить энергией около 200 тысяч домохозяйств», – рассказал Антон Табунщик.

В дальнейшем предприятие планирует привлечь иностранных инвесторов и закончить строительство станции мощностью 500 МВт.

После того, как будут достроены все четыре запланированных очереди Тилигульской ВЭС, Украина, кроме электрогенерации, получит сокращение выбросов CO2 на 1,7 млн. тонн в год.

По материалам пресс-службы Николаевского облсовета и ФБ