Сегодня молимся покровителю моряков Святому Николаю и ВСУ

Комментарии:

Народный праздник 22 мая известен под названиями Никола Вешний, весенний, летний, теплый, травный, Николин день.

Летний или Весенний Николай отмечается ежегодно 22 мая.

Этот народный праздник по церковным канонам называется Перенесение мощей Святого Николая из Мир Ликийских в Бари. Праздник имеет множество традиций, а также, как без них, строгих запретов.

Что нельзя делать на Николая

Издавна люди верили, что на праздник нельзя стричь волосы, заниматься рукоделием, ведь это связано с острыми предметами. Их в руки брать нельзя ни в коем случае.

Если человек попросил вас о помощи, ему ни в коем случае нельзя отказывать. Иначе семья будет терпеть нищету и несчастье семь лет подряд.

Также пытались не держать долг до этого дня, потому что не будет финансов еще целый год. Поэтому лучше все долги раздать до праздника.

Считалось, что в этот день очень опасно море, поэтому нельзя отправляться в плавание. Также нельзя плавать в реке.

Конечно, как в любой церковный праздник, нельзя в этот день ругаться, браниться, желать кому-то зла или обижать других.

Что следует сделать 22 мая

Известно, что всю жизнь Николай занимался благотворительностью, был покровителем и защитником моряков, помощником для бедных и утешителем для обиженных. Также святой мог даровать верующим семейное счастье, поэтому многие православные 22 мая молятся Николаю о благополучии и любви.

Рекомендуется в этот день сходить в храм и помолиться о любви между супругами, доброте, душевном покое. Люди, которые не могут отпустить обиды, молятся о прощении обидчика.

Святой Николай издавна считался покровителем моряков. В Украине его особенно уважали казаки, которые обязательно молились Чудотворцу, прежде чем отправиться в путешествие по морю.

Считается также, что до 22 мая нужно успеть посадить картошку. Если сделать это после – хорошего урожая уже не будет.

Наши предки заметили, что в День Николая Весеннего начинает активно расти трава. В эту дату лошадей, коз и овец на весь день выгоняли на поле. Верили, что в этот праздник выпас особенно полезен для животных, поскольку сам Николай освящает зелень.

Также сегодняшняя дата считается удачной для сбора лекарственных трав и зелени.

К 21 мая на огородах часто созревает зеленый лук и чеснок, петрушка, щавель. С этих растений наши предки в мае пекли пироги и готовили зеленый борщ.

О чем молятся Чудотворцу

Известно, что всю жизнь Николай занимался благотворительностью, был покровителем и защитником моряков, помощником для бедных и утешителем для обиженных. Поэтому святому молятся о защите от бед, несчастных случаев и нищеты.

Также святой мог обеспечить верующим семейное счастье, поэтому многие православные 22 мая молятся Николаю о благополучии и любви в браке.

Молятся святому и о здоровье и исцелении родных и близких.

Желательно в этот день посетить храм, но если нет такой возможности, прочтите молитву дома. Главное – делать это искренне и не желать в молитве никому зла.

Как молиться к Святому Николаю 22 мая

Молитва к Николаю про защиту:

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.