Новые обстоятельства, как 277 николаевских морпехов попали в плен

Комментарии:

Появились обстоятельства государственной измены одного из руководителей подразделения 36-й Николаевской ОБРМП Константина Бессмертного.

О них сообщили ДБР, а подозрение изменнику обнародовал Офис генерального прокурора.

В апреле 2022-го российские пропагандисты распространили информацию о якобы добровольной сдаче в плен 277 военнослужащих 501-го батальона.

По версии следствия, Бессмертный сам сдал в плен россиянам своих подчиненных. Также как «военнопленный» он рассказывал, что Украина проигрывает войну и хочет, чтобы все скорее закончилось.

Бессмертному 25 лет, родился в Бердянске. В 2015 году поступил в Военную академию города Одесса. В 2019 году стал служить начальником вещевой службы тыла 501-го отдельного батальона ВМС.

До начала полномасштабного вторжения батальон базировался в Бердянске. В связи с прорывом врага по всем линиям фронта морские пехотинцы отступили к окрестностям Мариуполя.

Бессмертный вроде бы сознавал, что если покажется россиянам один, то не получит привилегий. До 3 апреля он обсуждал план с российским военнослужащим с позывным «Вороном». В сообщники привлек брата, который на тот момент был старшим наводчиком противотанкового взвода.

Украинские морские пехотинцы получили приказ Бессмертного о передислокации. Военнослужащие обещали, что их выведут гуманитарным коридором в направлении подконтрольной Украине территории, но их обманом передавали россиянам и отправляли в «ДНР».
По тексту подозрения, Бессмертный вроде бы понял, что его полномочий недостаточно, чтобы реализовать этот план, поэтому он привлек командира батальона Бирюкова и пообещал ему лояльное отношение россиян. Тот, якобы, не знал истинных намерений подчиненного и, учитывая сложную ситуацию в Мариуполе, согласился.

Командир батальона тайком ночью вызвал военных некоторых подразделений и приказывал складывать оружие и в дальнейшем следовать указаниям Бессмертного. После чего, Бессмертный вместе с братом вывозили по 10-15 морпехов в Яснополянский-Охотный переулков, где их передавали в плен россиянам.

Бессмертного подозревают в государственной измене в условиях военного положения. Ему грозит 15 лет или пожизненное лишение свободы.
Следователям известно, что Бессмертный переехал в оккупированный Бердянск, откуда он родом. Теперь он там агитирует украинских военных переходить на сторону России, предлагает местным вознаграждение за любую информацию об украинских военных. В сети распространяли опубликованное 5 апреля 2023 года фото Бессмертного, вероятно с оккупированного Бердянска.