9-летнего мальчика, подорвавшегося на мине, спасли в Николаевской областной детской больнице

Комментарии:

Благодаря профессионализму врачей и оборудованию

В поселке Березнеговатое Баштанского района подорвался на мине 9-летний Владислав.

Мальчик водил корову на разные пастбища и на одном из них взорвался на мине. Животное погибло на месте. А мальчик получил осколочные ранения. Ме

дики Николаевской областной детской больницы боролись за жизнь Владислава в течение трех недель. Помимо профессионализма врачей спасти мальчика помогло оборудование, приобретенное на средства фандрейзинговой платформы United24.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

«В ход» шли аппарат искусственной вентиляции легких (детский), анестезиологический (наркозно-дыхательный) аппарат. Современная искусственная вентиляция легких для детей и взрослых тоже, кстати, прежде всего, должна быть безопасной. То есть, учитывающей вентиляционные потребности каждого отдельного пациента. Это особенно актуально, когда пациенты имеют минно-взрывную травму, контузию легких, тяжелую травму органов грудной полости. Поэтому аппараты ИВЛ эксперт класса особенно актуальны во время военных действий. А с помощью наркозно-дыхательного аппарата мы проводили анестезию. Через монитор пациента контролировали гемодинамику: давление, пульс, сатурацию у Владислава. Он у нас был под полным контролем. И поправился!», – рассказывает главный врач Николаевской областной детской больницы Александр Плиткин.

Напомним, что создание глобального проекта United24, цель которого объединить людей со всего мира в их желании помочь нашему государству, инициировал Президент Украины Владимир Зеленский.