В захваченной Каховке оккупанты проводят «перепись населения», – утренняя сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Информация на утро 20 мая.

Начались 451 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации.

Накануне противник нанес 6 ракетных и 62 авиационных удара, а также совершил 65 обстрелов с РСЗО.

Горячие бои велись за Бахмут, Марьинку и в районах Авдеевки, Степного и Новомихайловки.

На Херсонском направлении враг продолжает обороняться. Нанес авиационный удар по Кизомису, обстрелял Золотую Балку, Берислав, Зеленовку, Степановку, Кизомис и Херсон.

Оккупанты продолжают "паспортизацию" населения в захваченной Каховке. Чтобы ускорить этот процесс, захватчики проводят демонстративные рейдовые мероприятия, которые имеют целью запугать людей возможной мобилизацией и отчуждением имущества. В частности, оккупанты осуществляют поквартирные и домовые обходы. Проводят "перепись населения" и оказывают психологическое давление. Также враг угрожает украинским гражданам, отказавшимся от получения российского паспорта, принудительным выдворением из собственных жилищ и отключением от электроэнергии.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава и техники, а также 8 – по ЗРК, уничтожили три крылатых ракеты "Калибр", 18 ударных БПЛА "Shahed", 4 баражирующих боеприпаса "Ланцет" и 10 разведывательных БПЛА.

Украинские подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, семь районов сосредоточения вооружения и техники, два артподразделения, шесть радиоэлектронных станций борьбы, состав боеприпасов и радиолокационную станцию ЗРК С-300.