Оккупанты превратили остров Джарылгач на Херсонщине в военный полигон, – вечерняя сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Информация на вечер 19 мая.

Идут 450 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации.

Противник нанес 6 ракетных и 51 авиационный удар, совершил 30 обстрелов с РСЗО.

Он продолжает сосредотачивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Там произошло 70 боевых столкновений. Самые ожесточенные бои – за Бахмут и Марьинку.

На Херсонском направлении противник продолжает вести оборонительные действия. Нанес авиационный удар по Кизомысу. Обстрелял Золотую Балку, Берислав, Степановку и Херсон.

Российские войска соединили остров Джарилгач с оккупированной материковой частью районе Лазурного, засыпав переправу на остров песком. Это сделано для более интенсивного использования природоохранной территории Национального парка для военных нужд. В частности, оккупанты обустроили на острове военный полигон.

Враг несет большие потери. В результате чего оборудовать учебные заведения под медицинские учреждения. В захваченной Голубовке Луганской области местную школу оккупанты обустраивают под военный госпиталь. На лечение туда доставлено 50 раненых.

Авиация Сил обороны в сутки нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники, а также 4 – по ЗРК.

Наши воины уничтожили три крылатых ракеты "Калибр", 16 иранских ударных БпЛА "Shahed" и две разведывательные БпЛА.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, шесть районов сосредоточения вооружения и военной техники, два артиллерийских подразделения на огневых позициях и шесть радиоэлектронных станций борьбы противника.