Турция может стать посредником в эвакуации из николаевских портов

Комментарии:

Украина обратилась к Турции с предложением стать посредником для вывода из украинских портов не только шести заблокированных с начала войны турецких судов, но и 38 судов других иностранных судовладельцев и получила принципиальное согласие.

Об этом сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Юрий Васьков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил о возможности выхода заблокированных турецких судов из Николаева. Речь идет исключительно о судах, которые были заблокированы в портах до 24 февраля 2022 года. Со своей стороны, предложили, чтобы Турция была посредником для разблокирования и выхода других судов. Турция на это принципиально согласилась", – сказал Васьков.

В то же время, он пока не смог назвать возможную дату вывода судов из украинских портов.

Пока дата неизвестна, это вопрос безопасности, и над ним работают соответствующие структуры”, – отметил замминистра инфраструктуры.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе с заявлением о продолжении функционирования Черноморской зерновой инициативы еще в течение двух месяцев сообщил о достигнутой договоренности по выводу турецких судов из портов Николаев и «Ольвия».