Подрыв железной дороги в Крыму заблокировал доставку «Калибров» Черноморскому флоту

Комментарии:

Сход с рельсов грузового поезда в Крыму, произошедший в результате диверсии, заблокировал единственный железнодорожный путь в порт в Севастополе, где базируется Черноморский флот, сообщает разведка Минобороны Великобритании.

По данным аналитиков, инцидент сорвал поставки вооружений на базу флота, в том числе российские военные пока не смогут получить крылатые ракеты «Калибр».

О сходе поезда с зерном в Крыму 18 мая заявил глава аннексированного региона Сергей Аксенов, отметив, что движение на перегоне Симферополь — Севастополь приостановлено. В пресс-службе Крымской железной дороги уточнили, что причиной инцидента стало «вмешательство посторонних лиц».

По данным СМИ, взрыв произошел на путях в районе села Чистенькое в 9 км от Симферополя. С рельсов сошли одиннадцать вагонов, пять из них перевернулись. Было повреждено 75 метров железнодорожного полотна, на месте образовалась воронка диаметром 15 метров. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Теракт».

В британской разведке отметили, что любые диверсии в этом «чувствительном регионе» усилят опасения Кремля по поводу способности армии защитить ключевую инфраструктуру Крыма. По словам аналитиков, полуостров играет «критическую психологическую и логистическую роль» в поддержке войны России против Украины.

Между тем, по данным телеграм-канала Baza, один из дронов рухнул на железнодорожные пути, недалеко от станции «Соленое Озеро» в Джанкойском районе, и оборвал контактные провода при падении. Полотно повреждено не было, однако движение поездов пришлось приостановить, чтобы убрать обломки. На месте работают взрывотехники.

С начала 2023 года на территории России и в Крыму произошло как минимум 57 попыток диверсий, подсчитала «Верстка». Под прицелом были железные дороги, а также объекты Минобороны и энергетической инфраструктуры.