В захваченных селах на Херсонщине появились «квартиранты» с автоматами в руках, – вечерняя сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Информация по состоянию на вечер 18 мая.

Заканчиваются 449 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации.

Противник нанес 36 ракетных и 23 авиационных ударов, а также совершил 30 обстрелов из РСЗО.

Продолжаются тяжелые бои за город Бахмут.

На Херсонском направлении противник продолжает вести оборонные действия. Обстрелял областной центр.

Российские захватчики продолжают оказывать давление на местное население Генического района. Так, угрожая депортацией, оккупанты заставляют граждан Украины получать российские паспорта.

В Каховский район прибыла живая сила противника. Захватчики размещаются не только в свободные дома, но и заселяются в доме, где проживают мирные жители. Тем. кто возмущается, угрожают выселением.

Противник ужесточил контрразведывательные мероприятия в Херсонском районе. На дорогах между населенными пунктами увеличилось количество блокпостов, проводятся тщательные проверки транспортных средств, документов, особое внимание уделяется содержимому телефонов.

Авиация Сил обороны в сутки нанесла шесть ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники. За эти сутки нашими защитниками было уничтожено 21 крылатую ракету и 7 разведывательных БпЛА

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения вооружения и военной техники, склад боеприпасов, три артиллерийских подразделения на огневой позиции, ЗРК, семь радиоэлектронных станций борьбы и радиолокационную станцию.