В деле экс-главы Верховного суда Князева фигурирует еще один известный николаевец

Комментарии:

Во вторник, 16 мая, экс-главе Верховного суда Всеволоду Князеву и его сообщнику-адвокату сообщили о подозрении.

Руководитель САП лично сообщил о подозрении экс-главе Верховного суда и адвокату, разоблаченным на получении 2,7 млн долларов неправомерной выгоды.

По данным источников РБК-Украина в правоохранительных органах адвокатом является Олег Горецкий. Адвокат выступил посредником в передаче незаконного вознаграждения руководству Верховного суда для последующего принятия судебного решения в интересах бизнесмена.

Действия лиц квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом – ред.). Князеву и адвокату может грозить лишение свободы сроком от восьми до двенадцати лет.

Кроме того, подчеркивается, что участники схемы пытались повлиять на избрание членов Высшей квалификационной комиссии судей. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко добавил, что следственные действия еще продолжаются. Также на брифинге показали записи переговоров фигурантов в числе которых «доверенное лицо».

Что известно о доверенном лице

Источники в правоохранительных органах сообщают, что на опубликованных записях фигурирует Кирилл Горбуров. Как и Князев он тоже уроженец Николаева, после получения высшего образования работал юрисконсультом, с ноября 2003 по март 2004 года был государственным нотариусом, затем ушел в частную практику.

В 2015 году был избран депутатом Николаевского городского совета, с 2018 года – руководил местной партийной организацией "Солидарность". Его отец Евгений Горбуров является депутатом Николаевского областного совета, избирался от партии ОПЗЖ, на данный момент внефракционный.

С 2022 года Кирилл Горбуров работает нотариусом Киевского городского нотариального округа.