На Николаевщине наградили гвардейскую овчарку-красавицу Эмму и ее наставника-кинолога

Комментарии:

Собака с идеальной памятью ищет диверсантов

Медаль «За преданную службу» получила красавица Эмма. На днях служебной овчарке и ее наставнику – кинологу 19-го Николаевского полка охраны общественного порядка НГУ Южного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины торжественно вручили заслуженные награды. Максиму – благодарность Командующего Национальной гвардии Украины за высокие достижения в служебной деятельности, инициативу и настойчивость, а Эмме медаль «За преданную службу».

Основные задачи Эммы – проверка граждан на блокпостах и поиск диверсантов. Собака обладает очень хорошей, почти идеальной памятью, а также умеет находить взрывоопасные предметы и людей.

«Она, конечно, у нас серьезная, ответственная, но в то же время очень игривая, любит внимание и теплые почесывания за ушком, даже, на награждении немного смутилась, от такого внимания», – рассказывает кинолог Максим.

За время полномасштабного вторжения кинологическая служба вносит огромный вклад, благодаря обученности служебных собак, гвардейцы находят опасные взрывные боеприпасы, помогают выявлять диверсантов и запрещенные вещества.