Объявлено подозрение в госизмене командиру, из-за которого 277 николаевских морпехов попали в плен

Комментарии:

Госбюро расследований сообщило о подозрении в госизмене одному из командиров 501-го батальона морпехов, из-за которого, по версии следствия, 277 военных этой бригады во время обороны Мариуполя в апреле прошлого года оказались в плену.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

В апреле 2022 года российские СМИ распространили информацию, что морпехи 501-го батальона добровольно сдались в плен в окруженном городе.

"Следствие установило, что на самом деле начальник вещевой службы тыла 501-го ОБМП изменил присяге и перешел на сторону врага. Он вступил в сговор с россиянами и фактически уговорил командира сдаться", – говорится в сообщении.

В ГБР сообщили, что 277 военнослужащим батальона был отдан приказ на передислокацию, а на самом деле их переправили в "ДНР".

"Военных ввели в заблуждение, поэтому они не осознавали и не могли осознавать противоправного характера приказа или распоряжения о сдаче в плен", – сообщили в ГБР.

Поэтому дело о дезертирстве против бойцов батальона было закрыто.

501-й отдельный батальон морской пехоты (501 ОБМП, в/ч А1965 (А0669) – военное соединение морской пехоты Украины, находится в составе николаевской 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС ВСУ.