Экипаж бандеромобиля из николаевской 36-й бригады ликвидировал российского командира попаданием гранаты в голову

Комментарии:

В 36-й бригаде показали, как работает баги гранатометного расчета

Экипаж передвижного гранатометного расчета батальона морской пехоты николаевской 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контрадмирала Михаила Билинского имеет огромный опыт в составе мобильных огневых групп.

Во время активных боев в Донецкой области воины неоднократно устраивали ловушки врагу, ликвидировав вражескую пехоту, штурмующую их позиции.

«Действуем обычно в ночное время, когда можно незаметно приблизиться к врагу, потому и дали такое имя машине, – отмечает командир расчета. — С помощью дрона с тепловизором находим места скопления живой силы оккупанта и быстро превращаем их в «хороших русских».

«На Баге мы установили американский 40-мм автоматический станковый гранатомет МК – 19. Эффективная дальность его огня 1500 метров. Он оказался очень удобным средством для борьбы с вражеской пехотой. Весит гранатомет достаточно много, вместе со станком более 55 кг, поэтому установили его на легкую колесную машину. Это позволяет очень быстро передвигаться и легко маневрировать во время боя. Из последних результатов нашей работы по радиоперехватам стало известно, что мы ликвидировали командира группы противника гранатой в голову», – рассказали воины экипажа «Ночи».

В состав экипажа входит три человека: водитель и два номера обслуживающего персонала. Водитель Баги, старший матрос Владимир, мастер экстремального вождения. «Чтобы из охотников не превратиться в жертву, нужно действовать очень быстро, — рассказывает водитель. — Сначала нужно скрыто подойти на рубеж ведения огня. Обычно двигаемся без света, после выполнения задания стараемся максимально далеко отъехать от огневой позиции. Иначе прилетит что-нибудь в ответ».

Морские пехотинцы, не теряя времени, готовят машину и гранатомет к выезду. Номера обслуги, сержант Андрей и матрос Александр, снаряжают боекомплект, проверяют оружие, сверяют маршрут движения и пути ухода.