Российские телеканалы скрыли от зрителей падение самолетов и вертолетов в Брянской области

Комментарии:

Падение двух военных самолетов и двух вертолетов в Брянской области в субботу, ставшее крупнейшей потерей российской авиатехники за один день с начала войны, попало под военную цензуру в контролируемых государством СМИ.

Федеральные российские телеканалы проигнорировали инцидент близ границы с Украиной, в результате которого погибли все экипажи. Сюжет о падении авиатехники не попал ни в один из 19 выпусков новостей, показанных за последние двое суток Первым каналом, «Россией-1» и НТВ, отмечает «Верстка».

На Первом канале вышли семь новостных программ и итоговое «Воскресное время», на «России 1» — шесть выпусков новостей и итоговые «Вести недели», а на НТВ — шесть регулярных новостных программ и две итоговые («Центральное телевидение» и «Итоги недели»).

Все они рассказывали телезрителям о выборах в Турции, ударах Украины по Луганску. Гендиректор МИА «Россия Сегодня», включенный в санкционные списки США и Евросоюза Дмитрий Киселев в «Вестях недели» рассуждал о том, как упала украинская экономика после российских ракетных и бомбовых ударов. Другие телеканалы заполняли воскресный эфир новостями о фестивале морского гребешка в Приморье и погодных аномалиях в Азии.

Российское Минобороны также никак не прокомментировало инцидент, в результате которого были потеряны два вертолета Ми-8, истребитель-бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35.