На юге оккупанты уже берут взятки у своих прихвостней, – утренняя сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Информация к утру 15 мая.

Начались 446 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации.

Накануне противник нанес 11 ракетных ударов, в частности, по Харькову, а также 41 авиационный удар, совершил 74 обстрела с РСЗО.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – произошло 46 боевых столкновений. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

На Херсонском направлении противник ведет оборонительные действия. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Кизомыс и Станислав. Обстрелял Золотую Балку, Веселое, Львово, Антоновка, Днепровское и Херсон.

Противник пытается восполнять потери в живой силе за счет принудительной мобилизации на временно захваченных территориях Украины. В населенных пунктах Херсонской области отмечаются факты насильственного задержания мужчин, ранее отказавшихся от украинского гражданства в пользу российского. Оккупанты требуют за взятки за отсрочку от мобилизации. Отказывающиеся или не имеющие денег коллаборантов свозят в полевые лагеря для прохождения ускоренного курса общевойсковой подготовки. После этого их направляют в населенные пункты, граничащие с линией боевого столкновения.

Авиация Сил обороны нанесла 17 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники, сбиты два БПЛА типа Орлан-10 и Supercam.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, шесть районов сосредоточения живой силы, четыре артиллерийских подразделения на огневых позициях, средство противовоздушной обороны.