Украина впервые применила ракету дальностью более 120 км. Под удар попали нефтехранилище и завод в Луганске

Комментарии:

В оккупированном Россией Луганске прогремели два взрыва. Вооруженные силы Украины ударили по предприятию по производству полимерных изделий и химикатов «Полипак», началось возгорание.

«Полипак» располагается на территории бывшего машиностроительного завода «100». По данным украинской стороны, он используется как пункт снабжения российских военных.

Вторая ракета попала в нефтехранилище. Информации о пострадавших нет.

Z-каналы уже пишут, что удар был нанесен двумя крылатыми ракетами, запущенными из Краматорска. Там предположили, что ВСУ использовали британские Storm Shadow, которые могут бить на 290 километров.

Блогеры-пропагандисты также сообщили, что на месте удара были найдены обломки американской ракеты-обманки ADM-160B, предназначенной для выявления и перегрузки систем ПВО. Дальность ее полета — 450 километров. Она выпускается перед ракетой, которая должна поразить цель.

Луганск расположен более чем в 100 километрах от линии фронта. Он находится вне зоны досягаемости для огня ракетных установок HIMARS (до 84 км) и планирующих бомб JDAM (до 80 км). Из тех ракет, которые официально стоят на вооружении Украины, такое расстояние могут преодолевать только «Точки У», но их относительно легко сбить.

После того как Россия заявила о поражении украинской ракеты над Феодосией, появились предположения о том, что ВСУ начали применять тактический комплекс «Гром-2», который может преодолевать расстояние до 500 километров. При этом официального подтверждения, что он поступил на вооружение украинских сил, нет.

Накануне стало известно, что Великобритания поставила Украине дальнобойные крылатые ракеты воздушного базирования Storm Shadow с радиусом поражения до 290 км. После сообщений о взрывах в Луганске в ряде украинских телеграм-каналов начали писать «God save the King», намекая на то, что для атаки использовалась британская ракета. Официально ВСУ не подтверждали ни одну из этих версий.