«Разработанные в рф» секретные радиостанции для армии, полностью состоят из китайских запчастей

Комментарии:

Как только Китай прекратил поставки комплектующих, производство "аналоговнетных" радиостанций прекратилось

Российское предприятие по производству средств радиосвязи специального назначения НПО «Ангстрем», принадлежащее бывшему министру связи и экс-советнику президента Леониду Рейману, сорвало гособоронзаказ.

В связи с этим завод, выпускающий портативные радиостанции для минобороны РФ «Азарт», перешел под контроль государства. Управление предприятием передано входящей Объединенной приборостроительной корпорации в рамках указа президента, позволяющего приостанавливать права собственников в случае срыва гособоронзаказа.

По словам одного из них, проблемы возникли с поставками комплектующих. Для радиостанций секретной связи «Азарт» они шли из Китая – устройства, которые декларировались как российская разработка, созданная исключительно на элементной базе РФ, закупались в КНР практически в готовом виде.

В России происходила лишь финальная сборка с установкой некоторых комплектующих – такие показания в рамках расследования уголовного дела в 2021 году дал бывший замначальника Генштаба-начальник главного управления связи вооруженных сил (ГУС ВС) России Халил Арсланов. В результате на контракте объемом 18,5 млрд рублей было похищено 6,7 млрд.

Теперь «Ангстрем» переходит под управление дочерней структуры холдинга «Ростех», поскольку «не справился с выполнением задач по обеспечению войск системами связи».

Передача под управление вводится временно, речь не идет об изъятии активов, подчеркивает он, добавляя, впрочем, что «эффект нужен здесь и сейчас».