Кабмин разрешил продавать автомобили вместе с номерными знаками

Комментарии:

С сегодняшнего дня 11 мая, вступило в силу постановление №454 Кабинета министров, согласно которому при продаже автомобиля можно оставить закрепленный за ним номерной знак по желанию покупателя.

Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД (ГСЦ).

"Теперь при заключении договора купли-продажи и при перерегистрации транспортного средства в сервисном центре МВД можно безвозмездно передать номерные знаки от предыдущего владельца новому владельцу", — объясняют в ГСЦ.

Исключением являются индивидуальные номерные знаки и знаки с определенной комбинацией цифр, которые официально можно купить в сервисных центрах МВД. Передать такие знаки новому владельцу можно только при оплате сервисному центру их стоимости.

При этом если такой номерной знак передают близкому родственнику — другому из супругов, родителям, детям — платить за них еще раз не требуется.

Эти изменения вносятся и для того, чтобы в будущем, когда станет возможно самостоятельно покупать авто через приложение Дия или через Электронный кабинет водителя уже была опция купить авто вместе с номерным знаком государственной регистрации, добавляют в ГСЦ.

Как заявлял в начале мая министр МВД Игорь Клименко, возможность продавать автомобили через Дию и Электронный кабинет водителя появится в сентябре 2023 года.