Загранпаспорт с сегодняшнего дня подходит для получения услуг в сервисных центрах МВД

Комментарии:

Все услуги сервисных центров МВД теперь можно получить, предоставив администратору в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Украины для выезда за границу или его электронный вариант в приложении Дія.

Кабинет министров принял постановление №454 от 2 мая, среди прочего расширяющий перечень документов, предоставляемых лицом для получения услуг в сервисных центрах МВД.

Ранее в перечне документов, обязательно предоставляемых для идентификации личности, был только паспорт гражданина Украины — то есть внутренний паспорт. А с 11 мая, когда постановление вступает в силу, каждый гражданин Украины может предъявлять администратору сервисного центра МВД загранпаспорт.

Следует отметить, что в случае предоставления ID-карты без имеющихся в бесконтактном электронном носителе сведений о регистрации места жительства вместе предоставляется справка о регистрации места жительства лица. Так же в случае предоставления паспорта гражданина Украины для выезда за границу вместе предоставляется справка о регистрации места жительства лица.

Напомним, паспорт нужен для получения всех услуг сервисных центров МВД — как связанных с теоретическими и практическими экзаменами, с водительским удостоверением, с регистрацией и перерегистрацией транспортных средств, назначением надлежащего пользователя на транспортные средства, так и изготовлением и хранением номерных знаков, допуском к перевозок опасных грузов и т.д.

Для получения услуг лицо подает в территориальный сервисный центр МВД:

  • паспорт гражданина Украины,
  • паспорт гражданина Украины для выезда за границу,
  • или
  • временное удостоверение гражданина Украины,
  • вид на постоянное проживание,
  • вид на временное проживание,
  • удостоверение беженца,
  • удостоверение лица, нуждающегося в дополнительной защите,
  • удостоверение лица, которому предоставлена временная защита,

или предъявляет один из указанных документов в электронной форме средствами Портала Действие. В случае отсутствия в указанных документах сведений о задекларированном или зарегистрированном месте жительства (нахождения) на территории Украины — справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица, у которого указано фактическое место жительства, (для внутренне перемещенных лиц), или выписку из реестра территориального общества задекларированное или зарегистрированное место жительства (пребывания) или предъявляет один из указанных документов в электронной форме средствами портала Дія.

Региональный сервисный центр МВД в Николаевской области