Эффективность украинской ПВО достигла 90%

Комментарии:

Эффективность украинской противовоздушной обороны растет, в том числе за счет полученного западного оружия, а также успешной организации подразделений ВСУ, отслеживающих прилет запускаемых Россией ракет и дронов.

В свою очередь, неудачная организация ракетных атак не дала России важного преимущества в воздушной войне, которое позволило бы обеспечить успехи на земле. Ударная мощь России истощается: сейчас она во многом полагается на ракеты, поступающие прямо с заводов, а также продолжает использовать импортируемые иранские дроны.

По данным командования ВВС Украины, с 28 апреля, когда Россия после некоторого перерыва возобновила достаточно активные обстрелы украинской территории, было выпущено 67 ракет и 114 дронов. Лишь семь ракет и 11 дронов достигли цели (в том числе в Умани, где попавшая в многоквартирный дом ракета убила 23 человека, включая шестерых детей).

Таким образом, эффективность ПВО достигла 90%: было сбито 163 объекта из 181. При этом в Киеве этот показатель составил 100% – на улицы города упали лишь обломки сбитых объектов.

Между тем, с февраля по июль 2022 г. Украине удалось перехватить лишь 174 крылатых ракеты – немногим более 10% из выпущенных 1500, о которых сообщила Россия, отмечает в свежем аналитическом докладе «Ракетная война Путина» Иэн Уильямс, эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

Уже в октябре, когда Россия начала массированные обстрелы энергетических и гражданских объектов, коэффициент перехвата составлял, по оценкам Пентагона, 40-50%, указывает Уильямс. К декабрю он достиг 75-80% (за один только день 15 ноября Украина сбила 75 крылатых ракет), а в январе составлял от менее 80% до почти 90%.

В случае с иранскими дронами (данные по ним Уильямс приводит отдельно) коэффициент перехвата в сентябре-ноябре составлял примерно 5-20%, а в декабре в некоторых случаях уже достигал 40%.

Повышение эффективности системы ПВО в ходе конфликта предотвратило проникновение российских боевых самолетов в глубокий украинский тыл и «в огромной степени обусловило ход войны», отмечает Уильямс. Основными факторами стали рассредоточенность украинских частей ПВО, мобильность групп, сформированных для перехвата ракет и дронов, их успешная маскировка. С октября-ноября значительный вклад стали вносить зенитные комплексы и другие средства ПВО, предоставленные западными странами.

В их числе – немецкие зенитно-ракетные системы IRIS-T, американо-норвежские NASAMS, европейские SAMP/T, американские HAWK. В апреле Киев также получил два комплекса Patriot. Как раз ракетой Patriot в начале мая над Киевской областью впервые была сбита российская гиперзвуковая ракета «Кинжал», которую, как считалось, нельзя было перехватить.

ВСУ заявили, что сбили «несбиваемую» ракету Путина

Новый пакет помощи США на $1,2 млрд, обнародованный 9 мая, включает прежде всего различные средства и боеприпасы ПВО.

Российская же воздушная кампания не дала стратегического эффекта, необходимого для решительной победы, пишет Уильямс: «Россия сильно недооценила масштабы усилий, необходимых для достижения ее целей. На начальном этапе войны <...> она не смогла обеспечить мощную кампанию [по ликвидации украинских целей] и пыталась атаковать слишком много объектом слишком небольшим количеством ракет в течение слишком короткого времени». В дальнейшем Россия слишком часто меняла приоритеты, а поставки высокоточных боеприпасов были нерегулярными, добавляет эксперт.

При вторжении российское военное командование нарушило положения своей доктрины, которая, в частности, предусматривает подавление основных очагов сопротивления с помощью масштабного ракетно-артиллерийского обстрела еще до вступления войск на территорию противника, указывает эксперт по российским вооруженным силам Марк Галеотти, автор недавно вышедшей книги «Войны Путина: от Чечни до Украины». По его словам, не было ничего из предусмотренного доктриной, – ни обстрела, ни единого командования, ни долгосрочного планирования, ни необходимого снабжения.

Россия уже демонстрирует признаки истощения ракетного запаса, добавляет Уильямс. Анализ обломков стратегических крылатых ракет Х-101, выпущенных 23 ноября, показал, что они были произведены не ранее сентября.

Уильямс делает вывод: если Россия не сможет значительно увеличить производство, ей придется сократить частоту массовых ракетных ударов до, возможно, одного-двух в месяц. Она может и дальше закупать и запускать иранские дроны Shahed-136, но [теперь] очень небольшое их количество проникает сквозь украинскую противовоздушную оборону, поэтому они вряд ли смогут нанести значительный ущерб, если не считать того, что Украине придется расходовать свои средства ПВО.