Правительство Швейцарии одобрило конфискацию резервов ЦБ РФ в пользу Украины

Комментарии:

Власти Швейцарии не видят препятствий в законодательстве для того, чтобы конфисковать в пользу Киева замороженные резервы российского центробанка.

Использование активов ЦБ РФ для восстановления Украины «юридически возможно», заявил официальный представитель Государственного секретариата по экономике Фабиан Майенфиш.

Всего в Швейцарии обнаружены и заблокированы 7,4 млрд франков ($8,3 млрд) российского ЦБ, который попал под санкции Запада в первые же дни войны.

С конца марта правительство Швейцарии приняло решение запустить обязательную отчетность по этим активам, публикация которой будет проходить раз в квартал.

Швейцария внимательно следит за дискуссиями в Евросоюзе о возможном использовании активов Центрального банка РФ, заявили в кабмине в среду.

Еврокомиссия. напомним, после многомесячных дискуссий и консультаций с юристами пришла к выводу, что конфисковать замороженные резервы невозможно, так как на них распространяется государственный иммунитет.

Вместо этого ЕК предложила странам – членам ЕС и международным партнерам создать фонд, которому можно было бы передать под управление ликвидные активы из замороженных резервов, а на восстановление Украины направлять прибыль от инвестирования этих средств.

Впрочем, проблемой остается то, сколько всего денег ЦБ находится в Европе и где они. По данным Bloomberg, на февраль обнаружены и фактически арестованы лишь 33,8 млрд евро ($36,4 млрд) из $258 млрд, которые Банк России держал в ЕС, согласно собственным отчетам.

В общей сложности ЕС заморозил российские активы (в том числе физлиц и компаний) на 68 млрд евро. Из этой суммы 50 млрд евро приходится на Бельгию и 5,5 млрд евро – на Люксембург; в этих двух странах расположены клиринговые палаты Euroclear и Clearstream, которые занимаются расчетами по международным сделкам с ценными бумагами и их хранением. В их числе должны быть гособлигации, которые приобретаются в валютные резервы.