В Украине планируют снять карантин с "короны" и сделать прививки против СOVID-19 рутинными

Комментарии:

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко пояснил, что означает решение ВОЗ об отмене чрезвычайной ситуации с COVID-19 и когда в Украине планируется снять карантинные ограничения.

Всемирная организация здравоохранения еще не упразднила пандемию COVID-19, рассказал Виктор Ляшко на встрече с журналистами 8 мая.

Впрочем, COVID-19 уже не чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения, и на него будут реагировать так же, как и на другие вирусные заболевания.

По словам Виктора Ляшко, переход COVID-19 в статус сезонного заболевания будет продолжаться в течение 2023-2025 годов. Программа предусматривает своевременное выявление болезни и госпитализацию при необходимости.

Вакцинация против COVID-19 станет рутинной против гриппа. Прививать можно будет накануне каждого эпидсезона, с учетом того, какой штамм вируса циркулирует.

"Под каждый штамм будет разрабатываться вакцина. Рутинная вакцинация, как правило, платная. Бесплатно вакциной обеспечиваются только определенные незащищенные слои населения. Однако относительно вакцины против COVID-19, пока ее достаточно. И пока есть возможность делать прививки бесплатно", – пояснил Ляшко.

Как мы сообщали, Кабмин оставил карантинные ограничения в Украине до 30 июня 2023 года. Пока неизвестно, отменят ли их раньше. По словам Виктора Ляшко, идет подготовка для завершения карантина.

"По рекомендациям ВОЗ, будет вводиться постепенное ослабление карантинных мер по путешествиям. Сертификаты о вакцинации нужно только для международных поездок. Мы по сертификатам не будем сами принимать решения, мы интегрированы в европейское пространство", – говорит министр.

За период пандемии в Украине COVID-19 заболели 5 млн 544 тыс. человек. Умерло 112 тыс., среди них 89 детей.

COVID-19 болели 154 тыс. медицинских работников, 1256 из них умерли.