Дело о многомиллионных хищениях николаевскими чиновниками денег на реконструкции Соборной площади передано в суд, – САП

Комментарии:

В суд направлено дело в отношении должностных лиц Николаевского горсовета, обвиняемых в завладении 27 млн гривен во время реконструкции Соборной площади.

По материалам досудебного расследования НАБУ прокурор САП направил в суд обвинительный акт по обвинению действующих и бывших должностных лиц Николаевского городского совета в завладении 27 миллионами гриверов во время реконструкции Соборной площади в Николаеве.

Среди обвиняемых – заместитель Николаевского городского головы, бывший первый заместитель директора одного из департаментов Николаевского городского совета, шесть директоров частных компаний, один из которых действующий депутат Одесского горсовета, учредитель частной компании.

В 2019 году департамент Николаевского городского совета объявил тендер на выполнение работ по реконструкции Соборной площади. В ходе досудебного следствия выяснилось, что заместитель Николаевского председателя и первый заместитель департамента горсовета, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере заранее определенного общества, которое и выполнило работы. Однако по результатам экспертизы было установлено, что работы были проведены по завышенным ценам. Как следствие, общине города нанесен ущерб почти на 27 млн грн.

В августе 2021 года эти лица уведомлены о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Также четырем лицам из числа руководителей частных компаний дополнительно инкриминированы ч. 2 ст. 209 УК Украины.

За совершенное подозреваемым грозит наказание до 12 лет лишения свободы, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

,