Части украинцев в июне пересчитают пенсии: кто получит на 1 тысячу грн больше

Комментарии:

В Украине на доплату к пенсии в размере 1000 грн в июне могут претендовать украинцы, которые в настоящее время получают пенсию в размере 5842 грн и при выходе на заслуженный отдых имели 35 лет стажа.

Речь идет о гражданах, продолживших работать на пенсии и получивших, по меньшей мере, 24 месяца дополнительного стажа, разъяснили в Пенсионном фонде.

Также в учреждении добавили, что перерасчет производится задним числом, поскольку данные статистики поступают с опозданием. Для имеющих 35 лет стажа коэффициент в формуле расчета пенсии составляет 0,35. А после перерасчета пенсии с апреля коэффициент увеличится до 0,37.

Согласно закону, на перерасчет пенсии имеют право в апреле те, кто выполнил следующие условия:

- продолжили работу после назначения пенсии;

- за время работы получили не менее 24 месяцев дополнительного стажа.

То есть перерасчет происходит каждые два года при условии, если по состоянию на март уже есть 24 месяца стажа. Пересчитывают выплаты с апреля, а выплаты люди получат с июня — пенсию с доплатой за два предыдущих месяца.

При наличии 35 лет стажа и пенсии в размере 5842 грн. ежемесячная надбавка после перерасчета составит 333 грн. В июне выплатят и повышенную пенсию, и увеличение за апрель и май. Соответственно пенсия увеличится на 1000 грн. Далее будут выплачивать ежемесячно по 6175,1 грн.

Всего в Украине 2,7 млн пенсионеров продолжают работать. Среди них большое количество бюджетников.