Россия снова заблокировала "зерновую сделку": инспекции ждут уже 90 судов

Комментарии:

Россия в очередной раз отказалась регистрировать суда на вход и проводить их инспекции. Этим страна-агрессор фактически остановила "зерновую инициативу", что прямо противоречит условиям действующего соглашения.

Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры.

- Деструктивная политика РФ делает невозможным составление инспекционного плана согласно процедурам Совместного координационного центра, которые предусматривают ежедневное согласование всеми сторонами плана инспекций как на выход, так и на вход. По состоянию на сегодня (8 мая), инспекцию в территориальных водах Турции ожидает 90 судов, из которых 62 – это суда, которые идут под загрузку, – рассказали в ведомстве.

При этом инспекции как входящего, так и выходного флота приостановлены. К тому же экспорт украинской агропродукции зерновым коридором в апреле не дотянул и до 3 млн тонн. В Минразвития подчеркивают, что Украина категорически не принимает попытки России остановить регистрацию и инспектирование входящего флота, которые должны происходить с учетом работающей инициативы.

5 мая в ООН сообщили, что в Стамбуле не удалось согласовать разрешения для новых судов "зернового коридора". Ранее президент Владимир Зеленский отмечал, что Украина не ищет заинтересованности РФ в продлении "зернового соглашения", а ожидает выполнения договоренностей с партнерами по этой инициативе. Кроме того, 6 мая премьер Денис Шмыгаль встретился с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Они обсудили экспорт и транзит украинского зерна и договорились найти совместное решение проблемы.