В Николаевской области ГБР накрыло нелегальную сеть автозаправок, работавшую всю войну

Комментарии:

Проверяется причастность к схеме работников налоговой службы.

Разоблачена разветвленная сеть АЗС, которая торговала контрафактным горючим в Николаевской области.

В общей сложности прекращена деятельность восьми автозаправок, половина из которых вообще были нелегальными и не имели лицензии на торговлю подакцизными товарами.

Заправочные станции в течение 2022-2023 годов продавали топливо несоответствующего качества без разрешительной документации. Соответственно, они не платили налоги и обязательные платежи в государственные и коммунальные учреждения.

В ходе обысков на АЗС работники ГБР изъяли 100 тонн горючего на миллионы гривен и документацию, подтверждающую противоправную деятельность. Происхождение горючего устанавливается.

Неотложные следственные действия продолжаются. Проверяется причастность к схеме работников главного управления Государственной налоговой службы Николаевской области.

После экспертизы изъятое горючее, в случае возможности использования ВС, будет передано военным, сообщает пресс-служба Госбюро расследований.

Досудебное расследование осуществляется в рамках открытого уголовного производства по злоупотреблению властью и незаконному сбыту подакцизных товаров (ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 204 УК Украины). Процессуальное руководство осуществляет Николаевская областная прокуратура.