В РФ взорвали автомобиль с писателем-террористом Прилепиным

Комментарии:

Под Нижним Новгородом взорвался автомобиль, в котором ехал политик и писатель Захар Прилепин. По данным ТАСС и РИА Новости, он ранен. Вместе с Прилепиным в машине находилась его дочь, сообщает телеграм-канал Baza. Она вышла из автомобиля до взрыва.

Третьим человеком в машине был водитель и охранник Прилепина — он погиб. «Верстка» сообщает, что водитель был бойцом луганских сепаратистов из базы «Миротворца». Ранее телеграм-каналы писали, что у него был позывной «Злой». «Верстка» выяснила, что этот позывной носил 27-летний уроженец Луганска Александр Шубин. Согласно базе «Миротворец», Шубин служил рядовым в батальоне Суркова — Прилепина, а затем перебрался в Нижний Новгород, где живет Захар Прилепин и его семья.

Прилепин — известный российский писатель, воевавший в рядах террористов «ДНР». В последнее время — депутат Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия – За правду». Известен своими антиукраинскими заявлениями.

Прилепин возвращался в Москву с территорий оккупированных ЛНР и ДНР — об этом сообщает РБК. Однако в Нижнем Новгороде у него есть дом. Как сообщает издание, по пути автомобиль остановился на трассе в Нижегородской области (около 80 километров от нижегородского Бора) — Прилепин зашел в кафе. Предположительно, бомбу установили на машину, пока он обедал. Источник Shot утверждает, что взрывное устройство заложили под капот «Ауди», мощность бомбы оценили как минимум в два с половиной килограмма в тротиловом эквиваленте. Сразу после того, как автомобиль начал движение, произошел взрыв. По данным телеграм-канала, обломки машины разлетелись в радиусе 50 метров. На месте взрыва образовалась воронка.

В первые минуты после взрыва поступали разные данные о состоянии писателя. Сразу после публикации первых новостей о происшествии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что Прилепин «в порядке». Позже управление МВД по Нижегородской области подтвердило, что Захар Прилепин ранен. ТАСС уточнил со ссылкой на свои источники, что у Прилепина ранения обеих ног. Через 45 минут после первого сообщения о взрыве источник Shot сообщил, что писателя собираются эвакуировать с места взрыва на медицинском вертолете. В то же время Анатолий Шарий написал о травматической ампутации ног, обратило внимание издание Sota. РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что у Прилепина переломы и сотрясение мозга. Mash уточняет, что на месте происшествия ему наложили шины и бандаж на сломанную ногу, а затем перевезли на вертолете в Нижегородскую областную клиническую больницу имени Семашко.

Первые фотографии с места событий появились только через час после сообщения о взрыве. На опубликованных кадрах видно искореженный автомобиль и воронку от взрыва. А также вертолет, на котором, судя по всему, Прилепина доставили в больницу.

В Нижегородской области ввели план «Перехват», после чего полиция задержала возможного подозреваемого. Ранее Baza писала, что полиции дали задание останавливать «все подозрительные автомобили». Источник «Интерфакса» сообщил, что задержанный следил за Прилепиным. «[Ему] около 30 лет, он зарегистрирован на территории Нижегородской области. По приметам он совпадает с описанием постороннего мужчины, которого на протяжении двух дней видели вблизи дома Прилепина в деревне Пионерское, а позднее возле машины писателя на трассе», — заявили источники «Интерфакса». Кроме того, источники добавили, что разыскивается как минимум еще один человек, который «накануне был замечен рядом с деревней на автомобиле без номеров».

Политик Илья Пономарев заявил, что взрыв организовала «Национальная республиканская армия», — об этом он сказал изданию Sota. Ранее НРА взяла на себя ответственность за взрыв, в результате которого погиб «военкор» Владлен Татарский. Кроме того, Пономарев утверждал, что организация стоит за убийством Дарьи Дугиной. Независимых подтверждений причастности данной организации ни к одному из взрывов нет. В свою очередь Sota пишет, что и о существовании самой структуры заявляют исключительно Пономарев и его сотрудники. При этом известно, что Дугина погибла, возвращаясь с фестиваля «Традиция», организованного режиссером Эдуардом Бояковым и Захаром Прилепиным.