Оккупанты ездят по селам Херсонщины и заставляют людей брать российские паспорта, – вечерняя сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Информация на вечер 5 мая.

Продолжаются 436 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации.

Противник нанес два ракетных, 26 авиационных ударов и совершил 20 обстрелов с РСЗО. На Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях подразделения сил обороны Украины отражены 30 атак.

В Херсонском направлении противник продолжает вести оборонительные действия. В то же время обстрелял Золотую Балку, Дудчаны, Веселое, Днепровское, Кизомис и Херсон.

Оккупанты продолжают принудительную паспортизацию населения временно занятой территории Херсонской области. Создали выездные группы паспортного контроля. Угрожая депортацией и конфискацией имущества, они принимают документы и выдают российские паспорта по месту жительства граждан Украины.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, сбиты два враждебных БпЛА типа Shahed-136/131.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили пять районов сосредоточения вооружения и военной техники, три склада боеприпасов и горюче-смазочных материалов, средство противовоздушной обороны.