Флористические советы от Flowers.ua: оформление и уход за букетами цветов

Комментарии:

Многие из нас в детстве собирали полевые цветы и ромашки. Луговые цветы прекрасно смотрятся в сборных букетах, если засушить их и сделать красивые закладки для книг. Профессиональные флористы сервиса https://flowers.ua подготовили несколько советов для начинающих, которые пригодятся всем, кто любит сочинять удивительные цветочные композиции.

Как составить красивый букет

Существует четыре основных стилизации букета цветов и каждая из них имеет собственные особенности.

  1. Пышный (массивный) букет. Идеальный вариант на день рожденья. В этих композициях нет свободных мест, они заполнены флористическим материалом, лентами, цветами разных цветов и декором. С ними неудобно ходить на свидание и поэтому букет из 101 розы или 51 пиона дарят в ресторане, кафе или дома.
  2. Линейный (минималистичный) букет. Хорошо подходит для юных девушек или коллег по работе. Материала должно быть мало, а основная ставка делается на изысканность форм и оттенков.
  3. Линейно-массивный (компромиссный). Заказывать цветы в таком обрамлении нужно только у проверенных поставщиков или в специализированных интернет-магазинах. Компромиссная композиция сочетает в себе два вышеназванных стиля и может по-настоящему удивить девушку.
  4. Смешанный или авторский букет. В последнее время этот стиль приобрел огромную популярность, особенно в среде "букетов для мужчин". К обычным цветкам можно добавить гирлянды, флористический материал, воздушные шарики и т.д. Красиво смотрятся даже букеты, составленные из мяса и бутылкой чего-то горяченького. Смешанная техника рекомендуется для благоразумных людей с большим творческим потенциалом. Но нужно быть осторожным с количеством растений и обрамлением, чтобы букет не превратился в загородный участок.

Как избежать больших ошибок

Первые шаги во флористике всегда трудны и без специальных гайдов в интернете не обойтись. Если вам нужно заняться упаковкой букета цветов https://flowers.ua/ru/bukety-tsvetov на юбилей или другую значительную дату, лучше заказать доставку цветов в крупном интернет-магазине.

Всегда начинайте с маленькой композиции и постепенно добавляйте в нее новые элементы. Иногда скромные букеты способны сказать гораздо больше, чем гигантские охапки душистых цветов. Работайте с теми цветами, в которых вы хорошо разбираетесь. Составить красивый букет из роз или сезонных цветов гораздо легче, чем из лилий, гортензий или альстромерий.

Советы по уходу за цветами

  • За сезонными цветами очень просто ухаживать, нужно только обрезать кончики стебля под углом и добавить к воде активированный уголь. Не выставляйте букет на южные окна, чтобы обезопасить их от ожогов.
  • Пленка и крафтовая бумага защищают цветы и поддерживают тяжелые стебли от падения. Осторожно снимайте обертку, чтобы не навредить флористическому раствору.
  • Выбирайте только отстоянную или фильтрованную воду, потому что водопроводная богата тяжелыми металлами, поэтому не подходит декоративным цветам. Правильно подобранная вода – это ключевой фактор в уходе за срезанными цветами.
  • Нижние листья обычно обрезают перед погружением в воду, чтобы растение не тратило на них свои силы. Листья также склонны к гниению, так что представляют опасность для сборных букетов.
  • Свежесрезанные цветы плохо переносят теплую или ледяную воду, жидкость должна быть комнатной температуры.
  • Не забывайте подливать свежую воду в горшок, чтобы растения всегда получали максимум полезных элементов.
  • Каждую неделю нужно подрезать кончики стебля для продления жизни растений.

Как ухаживать за букетом зимой

  • Сразу после покупки дайте букету немного привыкнуть к новым условиям и только через 2-3 часа ставьте их в горшок.
  • Вода не должна попадать на бутоны, чтобы цветы не простудились.
  • Свежие цветы сохраняют при температуре +5-10 градусов, резкое изменение температурного режима плохо скажется на здоровье ваших растений.
  • Держите букет как можно дальше от обогревателей и отопительных приборов. Они "сушат" воздух и бутоны могут увять.