Могут ли мужчинам вручать повестки через их родственников? Ответ юриста

Комментарии:

В начале апреля правительство разрешило территориальным центрам комплектования и социальной поддержки (военным коматам) вручать призывникам повестки независимо от места их учета.

Вскоре в соцсетях начали распространять сообщения о том, что военнослужащие якобы могут вручать повестки из-за родственников военнообязанных, если проживают вместе.

Такое заявление сделал юрист в эфире одесского "7 канала" – а некоторые СМИ распространили информацию.

Действительно ли военкоматы могут передать повестку через родственников военнообязанных – Украинская правда спросила адвоката юридической фирмы "Миллер" Андрея Новака.

"Повестки через родственников вручать нельзя. Это не предусмотрено ни одной нормой – ни законом, ни другим нормативно-правовым актом.

В изменениях, на которые ссылался юрист в том интервью и что в дальнейшем было растиражировано в разных СМИ, решается вопрос только о том, что военкоматы могут призывать и оповещать военнообязанных, независимо от места нахождения их на военном учете», – говорит Андрей Новак.

Не произошло никаких изменений в законодательство о том, кто и кому может вручать повестку, добавляет юрист.

Постановление Кабмина от 7 апреля разрешает территориальным центрам комплектования и социальной поддержки вручать военнообязанным повесткам независимо от места военного учета.

Однако это постановление не решает вопрос о вручении повесток родственникам.

Повестка – это письменный документ, который выписывается по имени конкретного лица. Она должна вручаться исключительно лично – и призывник должен лично подписать ее или отказаться от получения.

"Нельзя передавать через родственников, потому что на соответствующем корешке на повестке должна быть подпись военнообязанного. Именно этот корешок при вручении повестки и является документом, на основании которого ТЦК будет определять, уклоняется гражданин или уклоняется. Если родственники получат повестку и подпишут – где гарантия, что эти родственники передадут повестку сыну, мужу, отцу? Если он не придет в ТЦК в указанные сроки – на кого возлагать ответственность? А если родители отказываются – на кого сочинять акт отказа: на родителей или на военнообязанного?», – рассказывает Новак.

Следовательно, никаких изменений не произошло: вручение из-за родственников остается незаконным и не предусмотренным процедурой.