США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $300 млн

Комментарии:

США выделят в качестве военной помощи Украине еще один пакет военной помощи на сумму $300 млн, объявил Пентагон.

Новый пакет станет уже 37-м с начала российского вторжения. В него войдут снаряды для HIMARS, артиллерии и минометов, а также гаубицы 155-мм калибра, авиационные ракеты Hydra-70 и противотанковые средства, отмечается в пресс-релизе.

«Этот новый пакет позволит Украине и дальше храбро защищаться в жестокой, ничем не спровоцированной и неоправданной войне, развязанной Россией. Россия могла бы закончить эту войну хоть сегодня. Но пока Россия этого не сделает, США, наши союзники и партнеры будут поддерживать Украину столько, сколько понадобится», — приводятся слова госсекретаря США Энтони Блинкена.

По словам Блинкена, в пакет также войдут грузовики и трейлеры для перевозки тяжелых вооружений, запчасти и иное оборудование, необходимое для укрепления боеспособности украинской армии.

В то же время, Евросоюз согласовал закупку для Украины боеприпасов на 1 млрд евро, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, это позволит передать Киеву 1 миллион боеприпасов в течение года. Детали соглашения пока не раскрываются. Главы МИДов стран ЕС одобрили общую программу еще в марте, однако тогда обсуждение плана закупок зашло в тупик, так как правительства спорили об условиях контрактов.

Кроме того, 3 мая Еврокомиссия утвердила выделение 500 млн евро на увеличение производственных мощностей оборонной промышленности ЕС.