Кто имеет право обслуживать газовую плиту в Украине 2023

Комментарии:

Все газовые приборы, в том числе и газовые плиты, являются частной собственностью владельцев квартир, домов. Именно владелец несет полною ответственность за исправную работу и надлежащее содержание плиты, но обслуживать такую технику обязательно должны квалифицированные специалисты, имеющие опыт работы с газовым оборудованием и соответствующие знания. Профессиональный ремонт газовых плит проводится в несколько этапов.

Внимание! Самостоятельный ремонт газового оборудования без соответствующих навыков может привести к тяжелым непоправимым последствиям. Не рискуйте – обращайтесь к сертифицированным специалистам.

Все попытки самостоятельного восстановления плиты могут привести к таким последствиям:

  • Утечка газа, что становится распространенной и опасной проблемой.
  • Поломка плиты без возможности ее отремонтировать.
  • Неправильный выбор и установка запчастей, которые не соответствуют конструктивным особенностям (нужно учитывать марку и модель техники).

Это лишь незначительная часть возможных негативных последствий. Перед тем, как начинать самостоятельный ремонт плиты, стоит вспомнить, что все газовые приборы – это оборудование повышенной опасности, обслуживать которое должны квалифицированные специалисты.

Особенности проведения технического обслуживания газовых плит

Профессиональное обслуживание старых и новых плит происходит следующим образом:

  1. Изначально специалист визуально оценивает состояние оборудования, проверяет правильное расположение газового счетчика, вентиля.
  2. Происходит проверка на герметичность всех соединений газопровода.
  3. Специалист проверяет работу газового вентиля – перекрывает подачу газа, осуществляет проверку всех конфорок, из которых не должен поступать газ.
  4. Проверка технического состояния всей газовой плиты – в случае необходимости мастер выполняет качественную чистку горелок, форсунок.
  5. Проверка горения пламени каждой из конфорок – по очереди зажигают все конфорки, проверяя, как именно протекает процесс горения, нет ли каких-либо проблем

Воспользоваться помощью квалифицированных мастеров необходимо также и в том случае, если понадобится установить газовую плиту в квартире или в доме. От правильного подключения техники зависит дальнейшая безопасность всех жильцов, а потому не стоит пытаться провести все запланированные работы собственноручно.

644fd08ab243d.jpg

Периодичность регулярного обслуживания газовых плит

Техническое обслуживание плит в квартирах – это не одноразовая услуга, а процедура, которая требует регулярного повторения. В случае отсутствия каких-либо проблем, отклонений в работе техники, проверку целесообразно проводить 1 раз в год. Помните о том, что регулярная проверка газовой техники – это возможность обеспечить ее продолжительную, надежную и безопасную эксплуатацию.

Однако все это возможно при условии, что обслуживанием будут заниматься квалифицированные мастера. Отыскать профессионалов соответствующей квалификации можно с помощью сервиса бытовых услуг Мастер911, где предложен разнообразный список специалистов, имеющих опыт в обслуживании плит от разных брендов.

В результате владельцы техники получают такие важные преимущества:

  • Предоставленный акт выполненных работ – это гарантия, что все работы были проведены на высшем уровне.
  • Возможность продолжить эксплуатацию техники в прежнем режиме.
  • Быть уверенным в безопасном использовании плиты по назначению.

По завершению обслуживания владельцы газовых плит смогут получить полезную консультацию от мастера в виде развернутых рекомендаций и ответов на вопросы.