Корректировщику ударов по николаевским больницам и учебным заведениям спецслужбы рф платили по 2 тысячи гривен за метку, – СБУ

Комментарии:

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

СБУ задержала еще одного корректировщика, который «сливал» оккупантам места базирования Сил обороны в Николаеве.

Также он передавал агрессору локации местных объектов социальной инфраструктуры, включая городские учебные заведения и больницы.

За каждую метку на электронной карте негодяй получал от российских захватчиков по 2 тысячи гривен.

Разведывательная информация требовалась врагу для подготовки массированных воздушных атак на украинский город.

По данным следствия, фигурантом оказался студент одного из местных вузов, которого в марте этого года российская спецслужба дистанционно привлекла к негласному сотрудничеству.

В поле зрения окупантов он попал из-за своих прокремлевских комментариев, которые неоднократно публиковал на разных Телеграмм-каналах.

Дальнейшую коммуникацию с агрессором злоумышленник поддерживал через анонимный чат в мессенджере, сообщила пресс-служба СБУ.

Во время обыска по месту жительства вражеского информатора обнаружены мобильные телефоны с поличным.

СБУ сообщили ему о подозрении. Суд избрал фигуранту меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Комплексные мероприятия проводили работники СБУ в Николаевской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.