Как купить качественный теплообменник: 5 важнейших советов

Комментарии:

Что такое теплообменник?

В любой гидравлической системе, используемой в спецтехнике, рабочая жидкость – гидравлическое масло. В процессе работы элементы гидропривода и рабочая жидкость подвергаются нагреву. Как известно, нагрев изменяет свойства масла.

Чтобы в гидроприводе масло не превышало диапазон допустимой температуры (30–60°С), его нужно охлаждать. Именно для этого и используют гидравлический теплообменник, или маслоохладитель.

Теплообменником (маслоохладителем) называется устройство, с помощью которого из рабочей жидкости отводится тепло нагнетаемым воздухом или охлаждающей жидкостью. То есть главная функция теплообменника – осуществлять процесс обмена теплом между двумя средами.

Как выбрать качественный теплообменник?

Выбирая теплообменник, эксперты советуют прежде всего определиться, где именно этот агрегат будет использоваться. В гидросистеме противоположностью охладителя является нагревательный тен, который производит обратную операцию – нагревает жидкость. Это возможно при запуске системы в условиях пониженной температуры.

Чтобы не ошибиться в выборе теплообменника, обратите внимание на следующие характеристики:

  1. Толщина пластин. Себестоимость устройства напрямую зависит от толщины пластин – так уменьшается расход металла. А из-за снижения веса увеличивается теплоотдача. Однако стоит отметить, что теплообменник с тонкими пластинами не прослужит долго, потому что чем тоньше пластины, тем меньше ресурс.
  2. Давление теплообменника. Рабочее давление прямо пропорционально толщине пластин. Поэтому обязательно учитывайте этот показатель, чтобы приобрести теплообменник, который лучше всего вам подойдет.
  3. Коэффициент теплопередачи. Этот параметр показывает, какой объем тепла может передать устройство за определенный промежуток времени из более нагретой среды в менее нагретую. Чем выше коэффициент, тем более теплообменник эффективнее.
  4. Запас. Стандартный запас поверхности – около 10%. Со временем из-за недогрева, загрязнения на пластинах и других факторов снижается мощность. Чтобы это уменьшение не стало критическим, требуется подстраховка в виде запаса. Он не должен быть нулевым.
  5. Потеря давления. К примеру, разница в стоимости теплообменников мощностью 1500 кВт с показателем падения давления на 30 % кПа и 50 % кПа составляет всего 20 %. Это довольно убедительный повод брать более дешевый. Хотя такая экономия не оправдана, ведь инвестиция в прибор из более дорогого сегмента оправдает себя в течение всего срока эксплуатации.

Интересует цена на теплообменник? Добро пожаловать в интернет-магазин «Моторимпекс». Позвоните нам в удобное время и наши инженеры проконсультируют вас и помогут правильно выбрать и купить теплообменник и прочее оборудование.