Западные союзники запретили Украине атаковать территорию России вооружением для контрнаступления

Комментарии:

Западные страны, поставляющие оружие Украине для контрнаступления, запретили использовать его для атак на территорию России, рассказал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Для нас очень важно, чтобы оружие, которое мы поставляем, и при помощи которого Украина может себя защищать, не использовалось для нападений на российскую территорию», — сказал Шольц.

По его словам, на Западе сложился консенсус о том, что поддержка Киева не должна привести к эскалации и участию в конфликте НАТО. При этом он подчеркнул, что Берлин решает вопросы поставок вооружения Украине только по согласованию с союзниками. «Мы не делаем односторонних шагов, мы действуем только в согласовании с нашими партнерами», — сказал Шольц.

До этого глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявлял о праве Украины атаковать «вражескую территорию», чтобы перерезать пути снабжения. «До тех пор пока атакам не подвергаются города, мирные люди, гражданские объекты, с этим придется смириться», — говорил Писториус в эфире ZDF.

США также открыто поддерживали удары Украины по Донбассу и Крыму, поскольку они находятся под оккупацией России. Однако атаки за пределами Украины США не поощряют и не позволяют, отмечал координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Украина находится «на финишной прямой» перед началом контрнаступления, заявил накануне министр обороны страны Алексей Резников. По его словам, заканчиваются последние приготовления, после которых Генеральному штабу, главкому и его команде будет понятно, «как, где и когда» они будут атаковать.

Ключевыми факторами грядущего контрнаступления Резников назвал наличие вооружения, подготовленных военных и постоянное восполнение запасов оружия, топлива и амуниции.

Киев планирует в ходе наступления вернуть Крым, говорил в конце апреля президент Украины Владимир Зеленский. При этом он допустил, что война с Россией затянется на годы и десятилетия, если помощи западных союзников будет недостаточно. «Другим странам дешевле сейчас поддержать Украину, чем увеличивать риски третьей мировой», — отметил Зеленский.