Экс-нардепа из Николаева будут судить за госизмену

Комментарии:

Накануне полномасштабного вторжения сбежал в рф.

Бывшего народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Олега Волошина будут судить за государственную измену. ему грозит до 15 лет заключения. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ совместно с Государственным бюро расследований собрала доказательную базу на бывшего народного депутата Верховной Рады Украины ІХ созыва Олега Волошина.

Напомним, что 42-летний экс-нардеп Олег Волошин родился в Николаеве. Состоял в редколлегии «112 канала».

С 2022 года находился под американскими санкциями. В январе 2023-го сложил манат нардепа, а 10 февраля получил подозрение в госизмене.

"В течение 2020-2021 годов Волошин активно способствовал высшему военно-политическому руководству рф в проведении масштабной подрывной деятельности против Украины", – отметили в СБУ.

Так, на основании собранных доказательств, в суд был направлен обвинительный акт по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 125 (нанесение умышленного легкого телесного повреждения).

По данным контрразведки СБУ, Волошин "целенаправленно пытался манипулировать общественным мнением украинских граждан в интересах страны-агрессора".

"Находясь в рядах запрещенной партии "ОПЗЖ", он публично распространял кремлевские нарративы относительно общественно-политической ситуации в нашем государстве. Также в своих многочисленных сообщениях в соцсетях и выступлениях в телеэфирах Волошин пытался дискредитировать Украину на международной арене", – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, добавили в СБУ, политик "публично оправдывал создание и деятельность террористических организации "Л/ДНР".

Вместе с этим, был задокументирован также и факт причинения им умышленных телесных повреждений другому гражданину.

"Накануне полномасштабного вторжения фигурант сбежал в рф, где сейчас скрывается от правосудия", – отметили в СБУ.

Так, в связи с этим, прокуроры будут ходатайствовать о специальном судебном разбирательстве для привлечения Волошина к ответственности за преступления против Украины. Ему грозит до 15 лет заключения.