Гарячий курортный сезон в Крыму начался, – утренняя сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Информация к утру 30 апреля.

Начались 431 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации.

Накануне противник нанес семь ракетных и 39 авиационных ударов, совершил 50 обстрелов с РСЗО.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – за прошедшие сутки было отражено 58 вражеских атак. В эпицентре боевых действий Бахмут и Марьинка.

На Херсонском направлении противник обороняется. Обстрелял, Гавриловку, Змиевку, Берислав, Казацкое, Ивановку, Зимовник, Белозерку, Днепровское, Кизомыс и Херсон.

В оккупированном Севастополе неспокойно. В результате вчерашнего масштабного пожара, вспыхнувшего на нефтебазе у Казачьей бухты, огнем было уничтожено 10 резервуаров с нефтепродуктами, общей емкостью около 40 тысяч тонн. В связи с этим в городе поползли панические слухи о неспособности российской противовоздушной обороны обеспечить безопасность собственных стратегических объектов. В свою очередь, чувствуя начало так называемого "горячего курортного сезона" во оккупированном Крыму, российские военнослужащие начали писать рапорты на отпуск, в которых указывают места его проведения на территории континентальной рф.

Нефтебаза обеспечивала горючим корабли Черноморского флота рф, наносившие ракетные удары по городам Украины. Мишенями российских террористов становились мирные люди и гражданские объекты. В то же время, по имеющейся информации, в результате пожара на нефтебазе пострадавших нет.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла три удара по районам сосредоточения личного состава. Также наши воины сбили два вражеских БпЛА типа Shahed, разведывательный Орлан-10 и еще один БпЛА неустановленного типа.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения живой силы противника, два состава горюче-смазочных материалов, два средства противовоздушной обороны, одно артиллерийское подразделение.