ВСУ чуть продвинулись в Донецкой области, в Южной оси – расшатывают оборону, – ISW

Комментарии:

Воины ВСУ продвинулись в западной части Донецкой области, недалеко от Угледара.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Ситуация в Луганской и Харьковской областях

Российские войска продолжали наземные атаки вблизи Кременной и совершили постепенное продвижение к северо-западу от Кременной по состоянию на 28 апреля. Геолокационные кадры, показывают, что российские войска продвинулись в районе примерно в 10 км северо-западнее Кременной.

В Генштабе Украины сообщали, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Дибровы (5 км к юго-западу от Кременной), района Серебрянского леса (10 км к югу от Кременной) и Белогоровки (10 км к югу от Кременной).

Российский военный блоггер утверждал, что российские войска безуспешно атаковали Торское и Терны, оба примерно в 13 км к западу от Кременной.

В то же время ВСУ продвинулись на западе Донецкой области. Геолокационные кадры от 28 апреля показывают, что украинские войска продвинулись юго-западнее Павловки (3 км юго-западнее Угледара).

«Южная ось»

28 апреля российские войска продолжали обычные огневые и оборонительные действия на юге Украины. В Генштабе ВСУ отметили, что враг держит оборону на Херсонском и Запорожском направлениях. Российские источники продолжали предполагать возможное украинское контрнаступление через реку Днепр в Херсонской области и через Каховское водохранилище в Запорожской области. На видео с геолокацией, опубликованном 28 апреля, видно, как украинские войска наносят удары по российским позициям в Корсунке Херсонской области.