На украинский автономерах буквы Z и V попали под запрет

Комментарии:

ГСЦ обнародовали инфографику по номерным знакам.

Правительство запретило заказывать и изготавливать индивидуальные номерные знаки, содержащие символику, ассоциирующуюся с полномасштабным вторжением рф в Украину. О номерных знаках госрегистрации для электромобилей речь не идет.

Об этом сообщает Главный сервисный центр Министерства внутренних дел.

"Теперь в соответствии с законодательством под запрет попадают буквы "Z" и "V", использование которых в индивидуальном номерном знаке имеет намек на символику военного российского вторжения на территорию Украины. То есть, использование этих букв отдельно, а также в словах, написанных кириллицей вместо "З", "С", "В", "Ф", – объяснили в ГСЦ.

Такой запрет касается и надписей и изображений, символики коммунистического тоталитарного режима, национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, отмечается в сообщении.

Отмечается, что на украинских номерных знаках не может быть эмблем органов государства-террориста и вооруженных сил России: сухопутных войск, воздушно-космических сил, военно-морского флота, ракетных сил стратегического назначения.

Также в ГСЦ обнародовали инфографику по номерным знакам. В соответствии с ней, на номерных знаках не могут быть надписи типа "КУZВАС", ZAПОБЕДУ", "ZAПРАVДУ", но разрешаются надписи типа "VICTORY", "ZORRO", "PIZZA".

Напомним, 21 апреля Кабмин принял постановление, согласно которому номерной знак транспортного средства, производимого по индивидуальному заказу его владельца, не может содержать символику военного вторжения рф в Украину.