В Сеуле Харлан приносит Украине «бронзу» Гран-при FIE, николаевец Цап фехтовал в 1/32 финала

В столице Кореи Сеуле только что завершился этап турнира серии Гран-при по фехтованию на саблях.

Накануне в туре прямого выбывания единственная представительница Украины Ольга Харлан поочередно победила француженку Сирель Рью – 15:10, медалистку кубка китаянку Шао Яци – 15:6), хозяйку дорожки Чон Ин Хэ – 15:8. В четвертьфнале заставила сложить оружие призера чемпионата мира Анну Мартон из Венгрии – 15:7.

Таким образом, воспитанница николаевской школы сабли обеспечила себе медаль. В полуфинале она фехтовала с Сарой Бальзер из Франции. В середине поединка Ольга вела в счете 9:6, но удержать преимущество не удалось. 10:16 – француженка вышла в финал, где встретилась с гречанкой Теодорой Гунтурой. Очевидно, сил на решающий поединок у нее уже не хватило. 26-летняя Гунтура побеждает – 15:11, со слезами на глазах завоевывает историческое "золото" для Греции.

Сара Бальзер – серебряная медалистка. Ольга Харлан и чемпионка мира 2022 года японка Эмура Мисаки – бронзовые призеры. Добавлю, что на этом турнире соревновались 155 сильнейших саблисток мира.

У мужчин в финале четырехкратный чемпион мира кореец О Сан Ук победил грузина Сандро Базадзе 15:14. Одессит Андрей Ягодка дошел до 1/8 финала и занял 16 место. Николаевец Юрий Цап в квалификации одержал 5 побед из 6. А в «олимпийке» в 1/32 финала уступил 13:15 чемпиону мира среди юниоров американцу Антонио Хиткоку. В итоге, Юрий Цап на 48 месте из 160 участников.