Что это за ракеты "Искандер-К", которыми рф ударила по Николаеву, и много ли их в запасе

Комментарии:

И действительно ли эти ракеты являются "сухопутной" версией морских "Калибров", как уже утверждают отдельные источники.

Представитель Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона заявил, что для ракетного удара по Николаеву 27 апреля 2023 года рашисты применили крылатые ракеты комплекса "Искандер-К". Это было существенное уточнение, так как по предварительным данным считалось, что для этого обстрела оккупанты использовали другой тип ракет – 3М-14 "Калибр" из подлодок.

Игнат подчеркнул, что борьба с КР комплекса "Искандер-К" – тоже сложна, потому что их очень сложно обнаружить, такие ракеты летят на малой высоте, хотя были случаи, когда наша ПВО их сбивала.

"Искандер-К" – это, по сути, обобщенное название крылатых ракет, которые решисты могут использовать в составе ОТРК "Искандер": 9М728 (также встречается под обозначением Р-500) на дальность до 500 км и 9М729 на дальность до 1500 км. Ракеты обоих типов обладают БЧ массой до 480 кг и дозвуковой скоростью полета до 900 км/ч.

Как и военное издание Defense Express, на 23 февраля 2022 года армия РФ имела в запасе лишь 100 ракет обоих типов, 9М728 и 9М729. В течение первых 10 месяцев полномасштабного вторжения рашистский ВПК смог изготовить лишь 20 ракет обоих типов, со средним темпом по две КР в месяц.

Очевидно, именно это обстоятельство и определяло, что рашисты довольно редко использовали "Искандер-К" для обстрелов Украины: по состоянию на начало января 2023 года было известно только о 68 отстрелянных единицах 9М728 и 9М729, остаток вычислялся на уровне только 52 крылатых ракет. Искандер".

Некоторые ресурсы начали утверждать, что "Искандер-К" – это вроде бы "сухопутная" версия ракеты "Калибр". Но если быть точнее, "Искандер-К" происходит от советского ракетного комплекса РК-55 "Рельеф" с ракетой КС-122, созданного на базе авиационного КС типа Х-55.

В свою очередь "Калибр" происходит от советской ракеты С-10 "Гранат", созданной как "морская" версия той же КС-122, о чем также рассказывал в отдельном материале. Поэтому здесь уместнее утверждать, что "Искандер-К" и "Калибр" действительно произошли от одной разработки советских времен, которую РФ уже в 2000-х годах использовала для наращивания своего ракетного арсенала.