В Николаевской области река Жидивка попала в суд

Комментарии:

Прокуратура через суд восстанавливает права государства на земли государственного лесного фонда стоимостью почти 2,5 млн. гривен.

Вознесенская окружная прокуратура направила в Братский районный суд иск в Главное управление Госгеокадастра в Николаевской области и физическое лицо о признании незаконным и отмене приказа, признании недействительным свидетельства о праве собственности на землю, отмене государственной регистрации участка общей площадью 1,7 гектара.

В свое время управление Госгеокадастра при формировании указанного участка сельскохозяйственного назначения и передаче его в частную собственность ответчику, незаконно включило в его состав земли лесной фонд площадью 0,7 га стоимостью почти 2,5 млн грн. А они находились в постоянном использовании Вознесенского лесного хозяйства.

Этот земельный участок находится в плавнях реки Жидивка. Это левый 13-километровый приток Мертвовода – бассейна реки Южный Буг.

А между тем, согласно законодательству, к землям государственной собственности, которые не могут передаваться в частную собственность, принадлежат земли лесного и водного фондов Украины.

Таким образом, поскольку спорный участок накладывается на водный объект. В данном случае Балка Жидивка и его прибрежная защитная полоса, то ее передача в частную собственность запрещена законодательством.

Учитывая это, незаконное изъятие Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области в области спорного участка из земель государственного лесного фонда, накладываемых на водный объект и его прибрежную защитную полосу, в дальнейшем привело к изменению ее правового статуса, а именно государственная собственность изменена на частное, а распорядитель – с государства на физическое лицо.

Суд открыл производство по делу, его разбирательство продолжается, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.