Путин разрешил выселять жителей оккупированных территорий Украины за отказ присягнуть России

Комментарии:

Президент России Владимир Путин подписал указ, который предусматривает депортацию граждан Украины с аннексированных территорий в случае, если их посчитают «угрозой безопасности».

Согласно документу, жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, не имеющие российского гражданства, признаются «иностранцами» и должны получить паспорт до 1 июля 2024 года.

Если же они этого не сделают, то их могут депортировать.

По указу Путина, теперь «иностранцами» считаются люди:

  • которые жили на своей земле на момент присоединения этих территорий к России;

  • которые жили раньше, но уехали в Россию;

  • пожелавшие сохранить гражданство Украины и отказавшиеся «принять присягу гражданина РФ».

В документе приводятся основания для их выдворения из России. В частности, людей могут выселить, если посчитают, что они создают угрозу национальной безопасности, выступают за насильственное изменение основ конституционного строя России, а также поддерживают террористическую или экстремистскую деятельность.

Помимо этого депортация грозит тем, кто «посягает на общественный порядок», в том числе участникам несогласованных митингов и пикетов. На какую именно территорию их собираются выдворять, в указе не уточняется.

Путин аннексировал четыре региона Украины 30 сентября 2022 года. Однако ни один из них российская армия никогда не контролировала на 100%. Присоединение признали только Северная Корея и Сирия. В ближайшее время ожидается масштабное контрнаступление Украины на захваченные Россией территории.