СБУ задержала главу Полтавского райсуда, которая сливала фсб данные о защитниках Мариуполя

Комментарии:

Служба безопасности Украины разоблачила еще одну российскую агентку среди украинских чиновников. Фигуранткой является глава Полтавского районного суда, которую ФСБ завербовала для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Об этом сообщает СБУ.

На русскую спецслужбу служитель Фемиды вышла по своей инициативе в начале полномасштабного вторжения России. В то время она находилась в Бердянске, где работала судьей в горрайонном суде.

После захвата южного города, женщина добровольно осталась на временно оккупированной части Запорожской области.

Там она дала согласие представителю ФСБ РФ на негласное сотрудничество в пользу страны-агрессора.

В конце марта прошлого года она передала оккупантам информацию о перемещении трех бойцов отдельного отряда спецназа "Азов" из Мариуполя в район Мангуша.

Тогда по ее "наводке" захватчики пытались обнаружить местонахождение украинских военных.

Кроме того, предательница призвала других работников суда поддержать российских окупантов и сотрудничать с ними. Если слышала возражения – "сдавала" людей в российские карательные органы.

Однако летом прошлого года чиновник выехала на подконтрольную Украине территорию, где впоследствии устроилась в Полтавский райсуд.

Сотрудники СБУ разоблачили злоумышленницу и поэтапно задокументировали преступные действия. На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Главой Полтавского райсуда с июля 2022 года является Лариса Богомолова, ранее работавшая в Бердянском горрайонном суде.