Николаевский студент за 2 тысячи гривен отправлял россиянам информацию о расположениях ВСУ

Комментарии:

В Центральном районном суде Николаева избрали меру пресечения 20-летнему горожанину, которого подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.114-2 УК Украины.

Как сообщается в материалах дела, этот студент одного из николаевских вузов придерживался пророссийских взглядов. Он сам зарегистрировался в программе для обмена сообщениями и начал переписку с представителем рф. А тот предложил юноше «заработок»: стать поставщиком информации о дислокации и перемещении подразделений ВС Украины. В дальнейшем подозреваемый собирал и посылал данные с указанием точных адресов, описания, географических ориентиров на местности, мест, где, по его мнению, дислоцируются подразделения ВС Украины.

Речь шла, в основном, об учебных, медицинских заведениях и объектах инфраструктуры. При этом подозреваемый точно знал, что эта информация будет передаваться представителям спецслужб РФ для дальнейшей агрессии.

«За свои «услуги» подозреваемый получал денежное вознаграждение, в последний раз, по его словам, сумма составила около 2 тысяч гривен», – сообщили в пресс-службе суда.

В ходе заседания подозреваемый не возражал против обстоятельств, изложенных в ходатайстве. Он пообещал, что если его отправят под домашний арест, ни с кем не общаться и не контактировать. И просил суд избрать меру пресечения не связанную с содержанием под стражей, поскольку происходящие события уже стали для него уроком на всю жизнь.

Однако судья Иван Дирко, исследовав материалы ходатайства, отправил юношу под стражу без возможности внесения залога.