В Великобритании нашли компанию, оформленную в ноябре на имя предателя Сальдо

Комментарии:

Офис компании, которая заниматеся торговлей зерновыми, находится в центре Лондона

Реестр юридических лиц Великобритании содержит запись о компании, оформленной на назначенного Россией главу Херсонской области Владимира Сальдо, пишет The Guardian.

Организация была зарегистрирована в ноябре 2022 года, через пять месяцев после введения против Сальдо британских санкций. Однако для регистрации юрлиц в Великобритании не требуется подтверждать личность, отмечает газета.

В реестре содержится информация о компании Grainholding Ltd, офис которой расположен в центре Лондона. Уставной капитал организации — 1 миллион фунтов. Сальдо занимает должность директора компании, ему принадлежит доля в 50% организации. Владельцем другой половины и коммерческим директором указан живущий в Киеве Григорий Смитюк. Сфера деятельности Grainholding Ltd — выращивание и торговля зерном.

Корпоративный реестр Великобритании не требует при регистрации компании подтверждать личность того, на чье имя оформляется организация, пишет The Guardian. Однако после регистрации компании запись о Сальдо в санкционном списке пополнилась данными, указанными в учредительных документах Grainholding Ltd. Это может означать, что британские власти знали о существовании компании и считали данные о собственнике подлинными, отмечает газета.

Изначально Grainholding Ltd была зарегистрирована в здании, к которому, по словам представительницы управляющей компании, не имела отношения. Когда журналисты The Guardian начали расследование, адрес в реестре изменился.

Сальдо не ответил на запрос газеты. В британском правительстве не стали комментировать какие-либо меры в отношении компании. Британский корпоративный реестр ранее подвергался критике за недостаточную защищенность от возможных фальсификаций данных.

Отметим, что Владимир Сальдо находится под санкциями Великобритании с июня 2022 года, его обвиняют в действиях, подрывающих территориальную целостность и суверенитет Украины. Санкции предполагают заморозку активов в стране, а также запрет на въезд. Также санкции против Сальдо ввели Евросоюз, Канада, США, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия, Япония и Украина.

До российского вторжения в Украину Сальдо был депутатом Херсонского городского совета. В апреле 2022 года российские власти назначили его главой военно-гражданской администрации Херсонской области, а в октябре того же года — врио губернатора аннексированной части региона.