Доложили одно, а выполнили другое: Ким о сокращении врачей в николаевских больницах

Комментарии:

Начальник Николаевской ОВА и депутат горсовета Виталий Ким прокомментировал ситуацию, связанную с сокращениями в городской больнице скорой медицинской помощи и выразил недовольство тем, как один из его заместителей и областное управление здравоохранения проконтролировали эту ситуацию.

Об этом глава областной военной администрации сказал во время сессии горсовета в четверг, 27 апреля, пишут НикВести.

В частности, Виталий Ким недоволен, что чиновники докладывали ему, что в больнице все хорошо, ссылаясь на слова главного врача.

- Ситуация была на контроле. Я не виню. Это недоработка, в том числе моего заместителя и облздрава, что касается этой реформы. Сложная задача, но нужно было работать. Должны были реорганизовать два хирургических отделения (в БСМП, — прим.), докладывали, что все хорошо и так далее. Но чтобы здесь не развозить кашу по тарелке, могу сказать, что результат на табло: врачей там потеряли, одного или нескольких. Я хочу попросить, что в программе, которая будет разработана, такой же, как о помощи силовой сфере, только медицинской, по Николаеву нужно поставить задачу не только компенсировать потерянное, но и найти еще врачей, которые нам нужны, — сказал Виталий Ким.

Глава ОВА попросил дать задание городскому управлению здравоохранения найти новых специалистов в других регионах и способы их привлечь в Николаев.

– И тогда это будет работа. А то сейчас как статисты: обосновали, почему это произошло. Это никого не интересует. Интересует только качественная медицинская помощь для людей. Пожалуйста, просчитайте, сколько врачей потеряли, сколько нам нужно врачей, и займитесь поиском врачей, возможно за дополнительные деньги, которые проголосуют в будущей программе. Я не понимаю, почему этой программы до сих пор не существует, – добавил он.

Виталий Ким также сообщил, что создал на областном уровне проверяющую комиссию, каким образом внедряют реформу в учреждениях медицины, кого сокращают и каких врачей им не хватает.

— Создана комиссия на областном уровне. Будут проверены и проанализированы все больницы по этому состоянию. Я не доволен тем, что мне доложили одно, а выполнили другое. Будут проверены сейчас на оптимальный состав, нехватку всех больниц таким образом, как я определю, — сказал он.

Председатель ОВА пригласил присоединиться к комиссии желающих депутатов городского совета.

Отметим, что гуманитарный блок в Николаевской ОВО курирует два заместителя – Александр Трайтли и Юрий Гранатуров, а управление здравоохранения Николаевской ОВ возглавляет Максим Безносенко.

Также отметим, что БСМП как медучреждение подчиняется Николаевскому городскому совету, поэтому контроль над его деятельностью также должны осуществлять городской голова, его заместители, городской совет и городское управление здравоохранения.

Главный врач учреждения Александр Демьянов объяснил, почему считает «оптимизацию» больницы правильной, а эксзаведующий нейрохирургическим отделением Игорь Скоропад рассказал, что покинуть заведение и уехать в другой регион его заставило отношение со стороны чиновников городского совета.

Мэр Николаева Александр Сенкевич считает, что руководитель больницы Александр Демьянов плохо справился с выполнением задач медицинской реформы, а профильный заместитель городского головы Анатолий Петров сообщил, что руководство города изучает ситуацию.